0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Входит ли госпошлина в расходы при УСН obugaltere

Входит ли госпошлина в расходы при УСН

С оказанием государственных услуг упрощенцам приходится сталкиваться повсеместно. Входит ли госпошлина в расходы при УСН? Разбираем этот вопрос в нашей консультации.

Что говорит закон

В Налоговом кодексе РФ, а также его нормах, посвященных упрощенцам, не сказано, принимается ли госпошлина к расходам при УСН. При этом с данным обязательным платежом компании и ИП на УСН сталкиваются повсеместно: и в суде, и в налоговой, и в других структурах. То есть можно утверждать, что без уплаты госпошлин деятельность на упрощённом режиме фактически невозможна.

Однако можно смело заключить, что госпошлина при УСН включается в расходы на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В этом пункте перечислены затраты, которые при итоговом расчёте снижают единый налог на УСН.

В указанной норме упомянуты только налоги и сборы, уплаченные согласно налоговому законодательству. Так является ли госпошлина расходом при УСН? Однозначно – ДА!

Вопросы, связанные с госпошлиной, регламентирует глава 25.3 НК РФ. На основании п. 1 ст. 333.16 Кодекса государственная пошлина отнесена именно к сборам при обращении в:

  1. Государственные структуры.
  2. Местные органы власти.
  3. Иные органы и/или к должностным лицам, которые по закону полномочны совершать юридически значимые действия.

Не должно вызывать споров, учитывается ли госпошлина в расходах при УСН, когда имеет место выдача упрощенцу за плату документа либо его дубликата. Да, это законом приравнено к юридически значимым действиям.

Как вытекает из смысла подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, госпошлина принимается в расходы при УСН в любом размере по факту её перечисления в казну на соответствующий счёт.

Еще один важный момент: госпошлина учитывается в расходах при УСН также при расчёте авансового платежа.

Упрощенец может немного сэкономить в случае установки рекламной конструкции. Госпошлина входит в расходы при УСН, если перечислена за данную услугу, разрешённую местными властями. На 2017 год её размер составляет 5000 рублей.

В то же время плату за право установки и эксплуатации рекламной конструкции относить на затраты упрощенцы не вправе. Там полагают Минфин и ФНС, поскольку в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ нет соответствующей позиции (письма от 01.09.2014 № 03-11-06/2/43627 и от 06.08.2014 № ГД-4-3/15322).

Плата за суд

В силу подпункта 31 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» могут учитывать затраты на:

  1. Судебные расходы.
  2. Арбитражные сборы.

Таким образом, на УСН расходы по госпошлине в суд всегда можно учесть. Причем упрощенцы делают это на дату платежа, а не вступления в силу судебного решения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если быть точнее, обязательство по уплате судебной госпошлины возникает по причине подачи иска. Соответственно, такую госпошлину можно взять в расходы на УСН на день вынесения судом определения о принятии заявления к производству.

Читать еще:  Помощь в получении лицензии на перевозку пассажиров

Бывает и так, что сначала упрощенец отнёс госпошлину в расходы на УСН, которую заплатил по договору гражданско-правового толка. Однако впоследствии издано судебное решение, которым, помимо прочего, уплаченная госпошлина возвращена ему. Как быть? Надо включить ее в доходы. На этом настаивают письма Минфина России от 20 марта 2014 года № 03-11-11/12250 и от 17 мая 2013 года № 03-11-06/2/17357. Причём на дату фактического получения денег от другой (проигравшей) стороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Входит ли госпошлина в расходы при УСН?

Входит ли госпошлина в расходы при УСН, в какой момент и как она отражается, а также что делать с госпошлиной в случае отказа в регистрационном действии? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Включаются ли госпошлины в расходы при упрощенке

Перечень издержек, принимаемых к вниманию при определении единого налога при упрощенке, указан в ст. 346.16 НК РФ. Согласно подп. 31 п. 1 вышеупомянутой статьи госпошлина при УСН доходы минус расходы снижает базу для налога. Но согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ затраты должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 Кодекса.

В первую очередь, в этом пункте упоминается экономическая обоснованность расходов. Это значит, что в результате уплаты госпошлины должен быть получен какой-то значимый результат. В противном случае уплаченный сбор к расходам отнести нельзя.

Это касается, например, ситуаций, когда при подаче заявки о внесении изменений в ЕГРЮЛ был получен отказ в регистрационном действии из-за допущенной сотрудником предприятия ошибки при заполнении формы. В данной ситуации уплаченный государственный сбор не возвращается юрлицу, но и в расходы принят быть не может.

ВАЖНО! В случае возмещения госпошлины предприятию по решению суда полученная сумма должна включаться в доходы. Таким образом Минфин РФ трактует нормы кодекса в письмах от 20.02.2012 № 03-11-06/2/29, от 17.05.2013 № 03-11-06/2/17357.

Почитайте о том, какие расходы принимаются к учету при УСН, здесь.

В составе каких затрат при упрощенке принимается к учету государственная пошлина

То, каким образом госпошлина принимается в расходы при УСН, зависит от того, для совершения какого действия пошлина была оплачена. Если госпошлина оплачена для подачи судебного иска, регистрации изменений в ЕГРЮЛ, выдачи дубликатов документов или иных подобных действий, то такой сбор относится к затратам для определения упрощенного налога по нормам подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Ознакомьтесь со списком издержек, снижающих налогооблагаемую базу, в этой публикации.

Но если госпошлина оплачивается для постановки на учет транспортного средства или оформления недвижимости, то такой сбор увеличит сумму амортизируемого имущества и будет снижать налогооблагаемую базу в соответствии с процедурой, описанной в п. 3 ст. 346.16 кодекса. Но это касается только тех сборов, которые оплачены до введения объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию. Если сбор оплачивается после, то госпошлина входит в расходы при УСН единовременно согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Читать еще:  Формулы и расчет производительности труда

Как учитывается госпошлина при упрощенке: проводки

Для отражения операции по начислению госпошлины в бухучете необходимо помнить о том, что согласно ст. 333.40 НК РФ в определенных случаях пошлина может быть возвращена плательщику или зачтена по его заявлению в счет иных действий госорганов. Поэтому до момента совершения ожидаемого юридически значимого действия (или получения отказа госоргана в его совершении) нельзя отнести пошлину в расходы ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.

Для взаиморасчетов с госорганами по оплате госпошлины следует открыть специальный субсчет к счету 68. Проводки будут такими:

  • Дт 68 Кт 51 (50) — оплата госпошлины;
  • Дт 20, 23, 25, 26, 29, 44, 91 Кт 68 — начисление госпошлины;
  • Дт 91 Кт 68 — оплата госпошлины отнесена на внереализационные расходы в связи с отказом в совершении юридически значимого действия;
  • Дт 08 Кт 68 — пошлина увеличила первоначальную стоимость имущества;
  • Дт 51 Кт 68 — госсбор возвращен на счет плательщика.

Итоги

Отнесение госпошлины к расходам при упрощенке зависит от того, для чего такая пошлина уплачивалась, а также от того, было ли осуществлено это действие или был получен отказ от госорганов.

Как учесть госпошлину при налогообложении

Вопрос

Как отразить в бухгалтерских проводках перечисленную госпошлину за лицензирование и принимается ли сумма к расходам, если организация на усн (доходы-расходы)?

Ответ

В бухучете расходы на уплату госпошлины признавайте в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99). Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет. Например, если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана:
Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– уплачена госпошлина;

Дебет 20 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– учтена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.

При расчете УСН пошлина учитывается в составе расходов (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить госпошлину в бухучете

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13, 333.16 НК РФ).

Читать еще:  Когда нужно вносить изменения в план закупок по 223ФЗ

Признание расходов

Расходы на уплату госпошлины признавайте в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99). Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет. Например, если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана.

Бухучет

В бухучете начисление и уплату госпошлины учитывайте на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для этого к счету 68 откройте субсчет «Государственная пошлина».

Уплату госпошлины отражайте проводкой:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– уплачена госпошлина.

Порядок отражения госпошлины на счетах учета затрат зависит от причин, по которым она была уплачена. Уплата госпошлины может быть обусловлена:

приобретением (созданием) отдельных видов имущества или прав;
операциями, которые проводятся в рамках основной деятельности организации;
операциями, не связанными с основной деятельностью;
рассмотрением дела в суде.
Если организация заплатила госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в фактическую стоимость такого имущества (п. 6 ПБУ 5/01, п. 24 приказа Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007). Например, если госпошлина начислена за сертификацию товаров, за регистрацию прав на объекты недвижимости (до их ввода в эксплуатацию) и т. д., отразите ее проводкой:

Дебет 08 (10, 41. ) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина, связанная с приобретением (созданием) имущества.

Если организация платит сбор в ходе текущей деятельности (заверяет документы, делает их копии, регистрирует договоры и т. д.), при начислении госпошлины сделайте запись:

Дебет 20 (26, 25, 44. ) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, связанным с основной деятельностью организации.

Если организация платит госпошлину по операциям, которые не относятся к основной деятельности, сумму сбора включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Например, при отчуждении имущества по договору мены (абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете операцию по начислению госпошлины отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина по операциям, не связанным с основной деятельностью организации.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как учесть госпошлину при налогообложении

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму уплаченной госпошлины можно учесть в расходах (подп. 22, 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом как расход госпошлина должна соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть должна быть экономически обоснованна.*

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector