5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Экспорт газа из России

Экспорт газа в 2017 году: сколько и куда поставляла Россия?

Не только нефть приносит России доход, но и природный газ. В прошлом году его поставки увеличились до рекордных значений. Сколько газа и куда мы экспортировали?

По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, в 2017 году Россия добыла 690,9 млрд кубометров голубого топлива, тем самым превысив значение 2016 года на 8,1%. Пока это рекордный показатель за весь постсоветский период. Останавливаться на достигнутом мы не планируем: в планах Минэнерго и дальше наращивать производство, а также увеличивать экспорт природного газа и завоевывать все больше и больше рынков.

Сейчас Россия по-прежнему удерживает пальму первенства по экспорту природного газа в кубометрах, опережая Катар и Норвегию.

По данным ФТС России, в 2017 году наши поставки газа, включая сжиженный природный газ, в денежном выражении выросли почти на 22% по сравнению с предыдущим годом и составили $42,9 млрд. Во многом это было связано с восстановлением цен после провала в 2016 году. В физическом выражении объем годового экспорта составил 210,2 млрд кубометров, увеличившись на 5,7%. Основной объем пришелся на газ в газообразном состоянии, а на сжиженный природный газ пришлось только 24,4 млн кубометров, то есть немногим более 1%.

Если оценивать ситуацию в целом, то можно заметить, что в последние годы Россия поставляет природный газ по все более низким ценам, наращивая при этом объемы поставок в кубометрах. Именно это и позволяет нам удерживать свои позиции на рынке, несмотря на политические конфликты.

География поставок российского газа в 2017 году насчитывала 30 государств и еще 20 стран для СПГ.

Европейские страны по-прежнему остаются крупнейшими покупателями российского газа, несмотря на громкие заявления их политиков о снижении закупок. По итогам 2017 года доля стран Евросоюза превысила 70%. Более дешевый российский газ вкупе с налаженной системой газопроводов делает поставки из России выгоднее, чем у наших ближайших конкурентов – Норвегии и Катара.

Весьма показательна и сама динамика: в этом году наши поставки газа в страны Европы выросли на 8,1%. При этом Россия обеспечивает более трети всего потребления голубого топлива в Евросоюзе.

По данным ФТС, в 2017 году нашим главным покупателем была Германия – на нее пришлась четверть всех поставок, а объем экспорта составил 52,2 млрд кубометров. При этом рост за год составил 6,7%. Германия – это крупнейший европейский импортер природного газа, и большую часть его спроса покрывает Россия.

В феврале немецкие власти в очередной раз заявили, что планируют пересмотреть свою энергетическую политику, сократить энергопотребление к 2050 году наполовину и отказаться от российского угля и газа в пользу более экологичных и возобновляемых источников энергии.

На втором месте среди покупателей – Турция, которая увеличила закупку российского газа на 6,7%, до 26,4 млрд кубометров. После конфликта из-за сбитого российского бомбардировщика турецкие власти не раз заявляли о том, что Турция сократит закупки как минимум на четверть. Однако уже осенью 2016 года пошли разговоры о том, что Турция получит от России скидку на газ, а взамен увеличит свое потребление на 2 млрд кубометров газа в год.

Третий по величине покупатель – Италия с объемом закупок в 19,5 млрд кубометров. По итогам года она незначительно сократила закупки – менее чем на 1%. Итальянцы по сравнению с другими оказались в сильнейшей зависимости от российского газа. В декабре 2017 года в страну приостановились поставки из-за взрыва на газовом хабе в Австрии. В результате Министерство экономики страны даже объявляло режим чрезвычайной ситуации. При этом цены на газ для итальянцев уже в первые дни подскочили в полтора раза.

В 2017 году экспорт российского газа нарастили многие государства. Среди рекордсменов по темпам роста стоит выделить такие страны, как Литву, Австрию и Словакию, которые увеличили закупки более чем вполовину. На 47,4% больше закупила Латвия и почти на треть – Эстония. По данным ФТС, в 2017 году было больше стран Евросоюза, которые нарастили закупки, нежели тех, кто закупки уменьшил.

Сильнее всего упали поставки в Словению – на 28,7%, Боснию и Герцеговину – на 18,1%, Венгрию – на 14,8%. Польша и Молдавия снизили закупки российского газа более чем на 8%. Европейские страны, прежде всего, Польша и Литва, пытаются снизить закупки в России. Они строят терминалы для хранения сжиженного природного газа, чтобы увеличить его экспорт из США и Катара, а также пытаются блокировать «Северный поток-2». Однако сдвигов пока почти не наблюдается, и Европа продолжает сильно зависеть от дешевого российского газа, несмотря на политику и санкции.

Экспорт газа из России

Россия остается крупнейшим экспортером газа в мире.

Содержание

Почему растёт спрос на газ

По данным Международного энергетического агентства, природный газ оказался лидером в категории ископаемых видов топлива по темпам прироста объемов потребления за период с 2006 года по 2019. Можно ожидать, что спрос на газ продолжит расти и в 2020 году, главным образом благодаря увеличению потребления в Азии, а в особенности в Китае – природоохранная политика Пекина предусматривает весьма амбициозные цели по снижению объемов загрязняющих выбросов и обязательный переход всей страны с угля на газ.

Газ пользуется большой популярностью благодаря своей распространенности, удобству в использовании и относительно низкой степени опасности для окружающей среды. Так, по сравнению с углем природный газ при горении производит на 40% меньше двуокиси углерода (CO2), тонкодисперсных частиц (PM2.5), диоксида серы (SO2) и оксидов азота (NOx). Именно поэтому газ часто используется в качество вспомогательного или запасного источника энергии в энергетических сетях, работающих от солнечных панелей или ветрогенераторов, которые, как известно, могут подавать ток со значительными перебоями.

Читать еще:  Отчет о среднеcписочной численности за 2020 год срок сдачи

Также газ – один из ключевых видов сырья в нефтехимической промышленности. На 2019 год на природный газ и его побочные продукты приходится около 29% от общего объема ископаемых видов топлива, используемых в химической промышленности.

Добыча газа в России

2019: Спад экспорта «Газпрома» на 38% во втором квартале

Второй квартал 2019 г. оказался провальным для выручки «Газпрома» от экспорта газа: доходы упали на 38% по сравнению с первым кварталом. Потеря действительно колоссальная: былые $14,1 млрд против нынешних $8,7 млрд. Такая негативная динамика связана со снижением экспорта газа в дальнее зарубежье на 5,9%. Но наибольший ущерб принесло резкое падение стоимости энергоносителя. Цены на газ в Евросоюзе упали до абсолютных минимумов за последние 10 лет. Прозвучит неожиданно, но отечественная газовая монополия с легкостью преодолевает гигантское снижение выручки.

Причина кроется в уникально низкой себестоимости российского газа. В Европе продавать газ по такой низкой цене и `не вылететь в трубу` пожалуй оказался способен только `Газпром`. В надежде сохранить долю рынка и дождаться восстановления цен американские поставщики СПГ увеличили поставки сжиженного газа в европейские страны в 1,5 раза. Но они это делают себе в ущерб: операционные убытки при поставке газа из США в Европу составляют $37–48 на каждую 1000 куб. м. Бесконечно работать в минус они не смогут, уже ходят слухи, что строительство новых СПГ-мощностей в Штатах могут отложить.

По сути, низкие цены выдавливают с европейского рынка конкурентов `Газпрома` без всяких усилий со стороны последнего. Это не касается трех основных поставщиков газа в Европу: Норвегии, Алжира и Катара. Они экспортируют свой газ также по трубопроводам, и намертво удерживают свои позиции.

2018: Доля российского газа в Европе достигла более чем 35%

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский выступил в мае 2019 года в рамках конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект». В своем выступлении Анатолий Яновский остановился на основных вызовах для газовой отрасли стран Европейского союза.

В связи с этим, по мнению заместителя Министра, многие аналитики пока не могут с точностью сказать, как будет в будущем формироваться спрос на газ в ключевых странах ЕС.

При этом, это ни в коем роде не повлияло на темпы импорта газа из России, подчеркнул он.

Он подчеркнул, что Россия продолжает наращивать свою долю на европейском газовом рынке.

По словам замминистра, наиболее устойчивым во всех сценариях является прогноз снижения внутреннего производства в Евросоюзе — к 2030 году оно сократится практически вдвое, а в 2050 году может упасть еще на треть к уровню 2030 года.

Анатолий Яновский выразил уверенность, что европейский газовый импорт продолжит в значительной степени покрываться за счет российского трубопроводного газа, что гарантировано огромными запасами газа, высоким уровнем добычи и высокоразвитой инфраструктурой.

2017: Рост экспорта в дальнее зарубежье на 8,1% до 193,9 млрд куб. м.

За 2017 год экспортные поставки газа в дальнее зарубежье из России выросли на 8,1% по отношению к 2016 году и составили 193,9 млрд куб. м. Экспорт

  • в Германию вырос на 7,1%,
  • в Австрию – на 25,0%,
  • в Чехию – на 28,0%,
  • в Словакию – на 24,5%,
  • во Францию – на 6,8%,
  • в Нидерланды – на 4,6%,
  • в Данию – на 1,9%.

Также тенденцию роста спроса на российский газ продолжили демонстрировать целевые рынки проекта «Турецкий поток». Экспорт

  • в Турцию вырос на 17,3%,
  • в Венгрию – на 21,3%,
  • в Болгарию – на 4,7%,
  • в Грецию – на 9,3%,
  • в Сербию – на 21,2%.

Экспорт СПГ в страны АТР за 2017 год вырос в натуральном выражении на 5,3% до 15,5 млн куб.м (10,9 млн т.).

Цена российского газа на границе с Германией в декабре 2017 года выросла на 6,1% к прошлому году и составила 176,7 евро/тыс.куб.м (166,49 евро/тыс.куб.м в декабре 2016 года) [1] .

Доля 34% на рынке ЕС

Прогноз об обнулении экспорта в Европу через Украину и Белоруссию

По данным «Газпрома», за первые семь месяцев 2016 года экспорт российского газа в дальнее зарубежье увеличился на 9,5 млрд кубометров, или 10,7% (по сравнению с январем—июлем 2015 года).

Базовый сценарий экспорта газа из России в Европу (Forbes Россия, декабрь, 2016 [2] )

В максимальном сценарии новых российских газопроводов в Европу строятся обе ветки «Северного Потока 2», а также обе ветки «Турецкого потока». В этом сценарии украинская ГТС становится ненужной. Более того, поставки российского газа в Европу через Беларусь и Польшу также становятся номинально излишними после 2025 года, что, несомненно, и объясняет столь острую реакцию Польши на перспективы увеличения использования мощности «Северного Потока-1» и планы по строительству «Северного Потока-2». Дело вовсе не в газовой безопасности Европы, а в потенциальной потере транзитных объемов и росте зависимости Польши от Германии как нового транзитера российского газа для восточно-европейских стран.

2015: Экспорт России 211,5 млрд кубометров — №1 в мире

В 2015 году Россия реализовала 211,5 млрд кубометров газа, став крупнейшим экспортером в мире. При этом по объемам поставок сжиженного природного газа (СПГ) лидирует Катар (106,4 млрд кубометров).

Читать еще:  Как правильно составить докладную записку о нарушении дисциплины

Основным российским поставщиком является компания «Газпром», которая обладает монопольным правом на экспорт трубопроводного газа и продает СПГ, конкурируя с Новатэком и «Роснефтью».

Крупнейшим потребителем российского газа остается Европа.

Кроме того, «Газпром» поставляет СПГ в Японию, Южную Корею, Тайвань, Индию и Китай.

По данным ФТС, в 2015 году «Газпром» экспортировал 185,5 млрд кубометров и заработал на этом $41,8 млрд. Это на 23,5% меньше, чем в 2014 году [3] .

В 2015 году европейские продажи российского газа увеличились до 158,6 млрд кубометров.

2012: План роста экспорта в Европу до 154 млрд кубометров

Экспорт газа в Европу, по расчетам Газпрома, должен был увеличиться в 2012 г. до 154 млрд куб. м со 150 млрд куб. м в 2011 г.

Значительных объемов поставки в зарубежные страны должны достигнуть и в более отдаленной перспективе. В частности, в соответствии со схемой развития газовой отрасли до 2030 г. Россия нарастит добычу газа в 1,5 раза — до 1 трлн куб. м в год, а экспорт должен увеличиться до 455-520 млрд куб. м в год.

В это время Россия готовится к наращиванию добычи и экспорта нефти и газа. Добывающие углеводороды компании активно берутся за разработку еще не освоенных и малоизученных шельфовых проектов в Арктике, достраивают газопроводы и нефтепроводы, а также планируют новые проекты в этой сфере. В планах также и освоение новых регионов сбыта, в частности Азиатско-Тихоокеанского направления.

2011: Экспорт 203,9 млрд кубометров (+11%), при добыче в 670 млрд

В 2011 году экспорт российского газа, как и планировалось, существенно вырос. Основное влияние на этот процесс оказало некоторое восстановление экономики европейских стран и холодная зима. В январе-декабре 2011 г. Из РФ было вывезено 203 млрд 936,2 млн куб. м, что на 11% больше, чем годом ранее при добыче 670 млрд куб. м.

2007: «Газпром» официально получает монополию на экспорт газа

В 2007 году существовавший до этого de facto единый газовый экспортный канал был законодательно оформлен и осуществление государственной монополии на экспорт газа было возложено государством на собственника Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в лице «Газпрома».

1991: Россия наследует от СССР систему газовых контрактов с компаниями Европы

Россия унаследовала от СССР систему газовых контрактов между советским министерством нефти и газа с европейскими компаниями. Точки сдачи газа в контрактах с европейцами примерно соответствовали бывшим западным границам стран Восточной Европы, входившим в социалистический блок. «Газпром» стал правопреемником по этим экспортным контрактам и дополнил их новыми.

После распада Советского Союза в газовой торговле России с Европой возникли вызовы, необходимость ответа на которые формировала российскую газовую экспортную стратегию на протяжении следующих 25 лет.

Транзитный риск

Первым и наиболее серьезным стала беспрецедентная зависимость российского газового экспорта от транзита через третьи страны, прежде всего через Украину. В начале 1990-х годов более 90% экспорта российского газа в Европу осуществлялось по экспортным газопроводам, созданным в советское время на территории Украины. К концу 2016 года в результате реализации программы строительства новых газопроводов, лишь 40% российского газового экспорта идет в Европу через Украину.

Изменение правил игры в Европе

Вторым вызовом стало формирование единого европейского экономического пространства и либерализация европейского газового рынка, что изменило традиционные отношения между Россией и компаниями-импортерами российского газа и привело к стремлению европейских клиентов модифицировать традиционные долгосрочные контракты. На фоне рекордного роста цен на газ в Европе в 2009-2014 годах и сокращения потребления европейцам удалось договориться с «Газпромом» о ценовых скидках, что сместило исторический баланс интересов в пользу потребителей.

Конкуренция со стороны альтернативных поставщиков

Третьим вызовом стала активизация альтернативных поставщиков-конкурентов на фоне заявленной цели Евросоюза диверсифицировать источники поставок газа и снизить зависимость от России. К концу 2016 года активно обсуждается СПГ (особенно из США) как альтернатива поставкам трубопроводного газа Газпрома в Европу. По результатам 2016 года американский СПГ оказался неконкурентоспособен по цене по сравнению с российским газом и в Европу практически не поставлялся.

1973: Экспорт в Европу 6,8 млрд кубометров

К 1973 году европейские продажи советского газа достигли 6,8 млрд кубометров.

1968: Контракт с австрийской OMV на экспорт в Западную Европу

В 1968 году по контракту с австрийской компанией OMV начался экспорт в Западную Европу.

1940-е: Первый экспорт газа — Польша

Первые поставки газа за пределы СССР стартовали в Польше в середине 1940-х годов.

Экспорт газа из России

Арктический СПГ на экспорт

Минэкономразвития предложило увеличить число проектов, которым будет разрешено экспортировать СПГ из России, за счет Арктики. Изменения предлагается внести в закон «Об экспорте газа». Об этом говорится в замечаниях замминистра экономического развития Вадима Живулина к законопроекту «О господдержке предпринимательства в Арктической зоне», который 17 октября Минэкономразвития внесло в правительство. У РБК есть копия обращения Живулина, его подлинность подтвердили два федеральных чиновника.

«В федеральном законе «Об экспорте газа» ограничен субъектный состав экспортеров СПГ. Для развития Арктической зоны необходимо расширить указанный состав, разрешив экспорт СПГ резидентам Арктической зоны», — пишет Живулин.

Ранее монополия на экспорт из России газа, как трубопроводного, так и сжиженного, принадлежала «Газпрому». Либерализация экспорта СПГ началась в конце 2013 года, когда такое право получили компании с долей государства более 50%, которые владеют лицензиями на разработку шельфовых участков (помимо «Газпрома» под этот критерий попала «Роснефть», у которой пока нет СПГ-заводов в России), и компании, у которых в лицензиях на месторождения было предусмотрено строительство СПГ-завода, но с одним ограничением — лицензии должны быть выданы до 1 января 2013 года. Этому критерию соответствует лишь крупнейшая частная газовая компания НОВАТЭК, запустившая в декабре 2018 года на полную мощность завод «Ямал СПГ» (16,5 млн т в год, в этом году планирует выпустить около 18 млн т). В сентябре 2019 года НОВАТЭК принял инвестиционное решение о строительстве второго завода «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8 млн т.

Читать еще:  Виды заработка на торрентах в интернете

Подконтрольный «Газпрому» завод «Сахалин-2» в 2018 году произвел 11,4 млн т СПГ, вместе с «Ругаздобычей» компания планирует построить новый завод в порту Усть-Луга мощностью 13 млн т. «Роснефть» объявила о планах строительства завода по сжижению газа в рамках проекта «Сахалин-1» мощностью 6,2 млн т. А стратегия НОВАТЭКа предполагает производство 55–60 млн т СПГ в год к 2030 году с возможным увеличением до 70 млн т. Но даже этого недостаточно для увеличения производства СПГ в России до 120–140 млн т ежегодно к 2035 году, о чем заявил президент Владимир Путин в начале октября на форуме «Российская энергетическая неделя».

В случае принятия поправок в закон «Об экспорте газа» ЛУКОЙЛ сможет реализовать СПГ-проект в Обской губе, возможно, на базе или вместо будущего газохимического производства, сказал РБК источник, близкий к этой компании. Вице-премьер Юрий Трутнев на прошлой неделе сказал, что ЛУКОЙЛ хочет вложить 610 млрд руб. в газохимический проект по производству метанола в Арктике. Источник в одной из крупных нефтяных компаний, работающих в Арктике, также сказал РБК, что на ее месторождениях есть газ и возможность экспортировать СПГ из Арктики — это правильная инициатива.

Источник в Минэнерго назвал идею Минэкономразвития о расширении субъектного состава экспортеров СПГ «здравой». Эту инициативу поддержал и федеральный чиновник, который считает, что без ее принятия «не будет инвестиций в новые СПГ-проекты в Арктике».

Представители Минвостокразвития, «Газпрома» и ЛУКОЙЛа отказались комментировать непринятый законопроект. Представители Трутнева, Минэкономразвития, Минэнерго, НОВАТЭКа и «Роснефти» не ответили на запросы РБК.

Удар по монополии

Изначально идея создания крупного кластера по производству СПГ на 140–150 млн т в год на Ямале и Гыдане и их транспортировки и по Северному морскому пути принадлежит Владимиру Литвиненко, ректору Санкт-Петербургского горного университета и научному руководителю Путина. Реализация этой идеи позволит России занять до 20% мирового рынка СПГ, говорил он. Путин поручил проработать предложение Минэнерго.

Министр энергетики Александр Новак в письме от 3 сентября предложил президенту создать государственную публично-правовую компанию, которая «могла бы выступить соинвестором в реализуемые проекты по производству СПГ и участвовать в развитии и строительстве инфраструктуры». Цель создания новой компании — «решение вопроса привлечения инвестиций в новые крупномасштабные проекты» по производству СПГ и интенсивная монетизация запасов газа», — пояснял тогда министр.

Но источник в «Газпроме» называет идею либерализации экспорта СПГ из Арктики угрозой для монополии «Газпрома». «Газ из таких проектов по Севморпути будет идти в Европу, на традиционные рынки «Газпрома», при этом его производители 12 лет не будут платить НДПИ в бюджет и другие налоги. В первую очередь от этого потеряет государство», — сказал он РБК, заявив о сомнениях, «что какие-то другие компании, кроме НОВАТЭКа, смогут вложиться в новые СПГ-проекты и имеют технологии для их реализации».

Единственное возможное исключение — проект «Печора СПГ», принадлежащий группе «Аллтек» Дмитрия Босова, на базе Коровинского и Кумжинского месторождений в Ненецком округе, добавляет источник в «Газпроме». Этот проект добивался разрешения на экспорт сжиженного газа несколько лет. Но тогда поправки в закон «Об экспорте газа» от бывшего тогда депутатом Госдумы Валерия Язева были отклонены. В итоге «Роснефть», которая в 2015 году договорилась о создании совместного предприятия с «Аллтеком», в августе 2018 года вышла из «Печоры СПГ», а Босов заморозил проект. РБК направил запрос представителю Босова.

Глава консультационного центра «Гекон» Михаил Григорьев сказал РБК, что в случае принятия предложений Минэкономразвития по расширению числа экспортеров СПГ Россия действительно может значительно увеличить производство СПГ. «Без разрешения арктическим проектам экспортировать СПГ никто не вложится в новое производство сжиженного газа в подсанкционном арктическом регионе. Рано или поздно закон об экспорте газа придется менять: запасы газа в Арктике иначе сложно монетизировать», — отметил эксперт.

Глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный соглашается, что потенциальные участники нефтегазовых проектов в Арктике должны получить право на экспорт СПГ. «Столько СПГ из Арктики для собственного потребления России просто не нужно, единственный способ монетизировать такие проекты — дать им выход на международные рынки», — считает депутат.

В интересах правительства — не допускать прямой конкуренции СПГ с трубопроводным газом «Газпрома», но косвенной конкуренции избежать не удастся из-за глобализации рынка, замечает Завальный. «Конкуренции российского газа с российским газом [за рубежом] не будет. Если кто-то на это рассчитывает, их придется разочаровать», — заявил на годовом собрании акционеров «Газпрома» 28 июня предправления компании Алексей Миллер.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию